День памяти неизвестного солдата

Admin Без рубрики 649 просмотров

Могила Неизвестного солдата – один из самых знаменитых памятников погибшим во Второй Мировой Войне. Она была основана в 1966 году, когда во время празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой было проведено торжественное захоронение праха неизвестного бойца. В следующем году вокруг могилы построили мемориальный комплекс и зажгли Вечный Огонь, у которого сейчас постоянно дежурит почетный караул. На плите мемориального комплекса высечена надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», а вокруг нее находятся гранитные урны, хранящие землю из городов-героев.

3 декабря — День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Такой памятный день для России особо актуален, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране. При этом День Неизвестного солдата — та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Студенты ОСП №1 ГБПОУ МО «Воскресенский колледж»  вместе с преподавателем истории Шкариной И.В. приняли участие в дистанционном Всероссийском уроке «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Обучающиеся познакомились с тем, как происходит восстановление имени и облика погибших в годы Великой отечественной войны, с работой поисковых отрядов, с отношением к памяти неизвестного солдата во всем мире. Организаторы данной акции постарались донести до студентов ценность традиции памяти неизвестных бойцов и их подвига.

Вам также может понравиться...

Извините - комментарии закрыты