День снятия блокады

Admin Без рубрики 2 398 просмотров

Сегодня великий день! 27 января отмечается день воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944 году.

В ОСП № 1 ГБПОУ МО «Воскресенский колледж» прошли беседы, посвящённые этой знаменательной дате.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. Битва за Ленинград, самая длительная в ходе Великой Отечественной войны, продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и всю финскую армию, способствовали победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Дорогую цену заплатили жители города, потери которых во время блокады составили около 1 млн человек.

27 января в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня. Приказ победоносным войскам Ленинградского фронта, вопреки установившемуся порядку, был подписан Л. А. Говоровым, а не Сталиным. Такой привилегии не удостаивался ни один из командующих фронтами во время Великой Отечественной войны.

Студенты первого курса с особым интересом и вниманием слушали преподавателя истории И.В. Шкарину

Вам также может понравиться...

Извините - комментарии закрыты