Мероприятие в библиотеке

Admin Без рубрики 685 просмотров

В дни празднования Масленицы в библиотеке  ОСП №1 заведующей библиотекой Ивановой С.Н. была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Масленица». Масленица – древний славянский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и веселый праздник. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.

«Духовных книг божественная мудрость»

12 марта в преддверии Дня православной книги в читальном зале библиотеки открывается книжно-иллюстративная выставка. Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни.  Добрая, хорошая книга, подобно человеку, способна и поддержать, и утешить. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои страсти, как обрести веру и любовь к ближнему.

Главная цель выставки — познакомить читателей с сокровищницей духовной мудрости. Из книг, представленных на выставке, читатели узнают о христианских мотивах в литературе, о Святынях православия, православных обрядах, об истории православной культуры. Также выставка позволит пользователям познакомиться с древнерусской литературой и жизнеописанием святых, которые положили начало развитию православной литературы, и увидеть образцы современной православной литературы.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывая путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело»  (Макарий Оптинский).

Вам также может понравиться...

Извините - комментарии закрыты