Символы России. Разговоры о важном

Admin Без рубрики 514 просмотров

Каждый гражданин должен знать, уважать и гордиться символами своего государства.

28 ноября занятия из цикла «Разговоры о важном» прошли на тему «Символы России». Студенты с интересом просмотрели интервью с Александром Карелиным, членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы Российской Федерации пяти созывов.
Он был знаменосцем сборной страны на открытии трёх Олимпийских игр: 1988 г. — СССР, 1992 г. — СНГ, 1996 г. — Российской Федерации.
Александр Карелин занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки.

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации.
Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.
Символы – это определённые знаки, обозначающие что-либо. Именно такое определение символа мы найдём в толковом словаре.
Государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам принято относить – герб, флаг и гимн страны.
Герб имеет богатую историю возникновения.
С давних времён люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок.
Сегодня Государственный герб – это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений.
Ещё один символ страны, Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.
В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.
25 декабря 2000 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный конституционный закон № 1 «О Государственном флаге Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон № 2 «О Государственном гербе Российской Федерации».
С юных лет каждый из нас много раз слышал слова гимна Российской Федерации. Его слова в нашей памяти:
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/1ZoCHIt5TPOoMA

Вам также может понравиться...

Извините - комментарии закрыты