Тематическое мероприятие к Международному дню инвалидов «Дорога добра»

К сожалению, в огромном мире людей есть не мало обделенных физическим здоровьем – инвалидов с детства или в результате перенесенных болезней и травм.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Традиционно в этот день в ОСП №3 проводится тематическое мероприятие. Студенческий совет совместно с социальный педагогом К.В.Ветошкиной рассказали обучающимся, что «День инвалида» – это не праздник, это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Ребята были удивлены статистикой инвалидности: в России к началу 2019 года доля инвалидов составила 8,1% от общего населения России, или 11,947 млн. человек, в том числе 5,6% — дети-инвалиды. По данным Росстата, ежегодно детская инвалидность растет на 18 тыс. человек.

Преподаватель Ермишкина Е.А. провела с ребятами тренинг-игру для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху. В ходе такого тренинга, ребята, вживаются в состояние инвалидов, и это помогает им реально представить себе, что такое – быть инвалидом и как это трудно.

Очень надеемся, что после сегодняшнего мероприятия кто-то пересмотрит свое отношение к людям, в судьбе которых произошло  горе. Никто из нас от бед не застрахован. Пожалуйста – будьте терпимее и добрее, помогайте добрыми делами или словами!

Вам также может понравиться...

Извините - комментарии закрыты