Рекомендации педагога-психолога

Рекомендации родителям в связи с распространением короновирусной инфекции и переходом на дистанционное обучение
Раскрыть

1.Поддерживайте привычный ритм семейных отношений, или создайте новые семейные традиции (игры). Особенно если и дети и вы вынуждены находиться дома. Обеспечьте вовлечение детей в процесс обучения и в другие домашние мероприятия. При этом максимально используйте игровые формы.

2.Насколько это возможно, поощряйте детей общаться со своими друзьями. При этом рекомендуется, чтобы это были видео-звонки( например, через социальные сети)

3.Помогайте вашим детям находить возможность выражения своих чувств как страх, печаль, одиночество. Больше времени уделяйте общению с ребенком. Если есть общие интересы или хобби, занимайтесь совместной деятельностью. Когда есть возможность выразить свои чувства в благоприятной обстановке, то это всегда приводит к облегчению.

4.Во время  стресса дети больше обычного стремятся к общению с родителями. Обсудите с ними ситуацию с COVID 19. В простой доступной форме, если есть в этом необходимость, объясните своим детям, как снизить риск заражения COVID 19.  Но избегайте постоянного потока информации, связанного с количеством заболевших и умерших от данного вируса. Ваши дети будут ориентироваться на вашу реакцию и ваши эмоции в этой ситуации.

5.Дистанционное обучение также может быть стрессовой ситуацией для многих детей. И реакция на данный стресс также может разной. Дети могут становиться возбужденными, тревожными, агрессивными.  Реагируйте на эти изменения с пониманием, постарайтесь выяснить, с чем связаны данные изменения в поведении ребенка и по возможности окажите помощь. Совместные решения проблем улучшают взаимопонимание  в семье.

Рекомендации педагогам в связи с распространением короновирусной инфекции и переходом на дистанционное обучение
Раскрыть

1. Постарайтесь обеспечить студентам благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, вызванных стремлением к академическим успехам. Необходимо в первую очередь позаботиться о сохранении физического и психологического здоровья

2. Не привлекайте  лишнего внимания студентов к проблеме COVID 19. Сохраняйте обычный уклад  учебной деятельности с привычными для студентов нормами ее оценки.

3. Если вдруг возникает необходимость, то в простой и доступной форме предоставляйте студентам информацию о том, что происходит сейчас и давайте четкую информацию о том, как снизить риск заражения этой болезнью.

4. Используя дистанционные формы обучения, по возможности поощряйте развитие интеллектуальной творческой деятельности (например, олимпиады и конкурсы), которые позволят студентам и их родителям поддерживать активность и создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье.

5. Пользуйтесь надежными источниками в определенное время в течение дня, один или два раза. Постоянный поток новостных сообщений об эпидемии может вызвать беспокойство у любого человека.

6. Поддерживайте студентов и их родителей. Помощь другим людям в трудную минуту может принести вам лично психологическую пользу

7. На вас сейчас лежит двойное бремя ответственности. Отнеситесь к этой ситуации как к особым условиям работы. Берегите себя. Помните, что забота о своем психологическом состоянии  также важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни. Занимайтесь дыхательными и физическими упражнениями, упражнениями для релаксации.  Ходите на прогулки. Чтобы поддерживать активность и уменьшать напряжение.

Рекомендации студентам в связи с распространением короновирусной инфекции и переходом на дистанционное обучение
Раскрыть

В настоящее время наша жизнь здорово изменилась, в учебных заведениях введена дистанционная форма обучения, родители работают из дома, с друзьями сложно встретиться вживую. В подобной ситуации очень важно сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того, чтобы думать о лишениях. Ниже несколько советов, чтобы не упасть духом и не поддаться тревоге, и в тоже время отнестись к ситуации серьезно.

  1. Вероятность заболеть в возрасте от 0 до 20 лет очень маленькая. Дети и подростки почти не болеют короновирусом или переносят его в очень легкой форме. Несмотря на это есть процедуры, которые могут помочь дополнительно снизить вероятность заражения: мыть руки после улицы, перед едой. Потому что именно через руки вирус попадает в организм человека. Спать необходимо не менее 7-8 часов, хорошо питаться, делать зарядку. Все это поможет поддержать и укрепить иммунитет.
  2. Очень важно соблюдать режим самоизоляции. Да, приходится сидеть дома, не ходить в колледж. Не встречаться с друзьями. Скучно… Но не наступает апокалипсис! Нас просят меньше выходить из дома, для того, чтобы предотвратить заражение большого количества людей. Например, в Китае, где люди серьезно к этому отнеслись, уже все заболевшие поправились и новых случаев заражения почти нет. Поэтому и нам необходимо набраться терпения.
  3. Если ты большую часть дня отслеживаешь все новостные ленты, то это усиливает твою тревогу и беспокойство. Лучше поменять тактику. Выбрать 1-2 канала. Которым ты доверяешь, и уделять просмотру новостей 10 минут утром и 10 минут вечером.
  4. Одно из лучших лекарств против тревоги – это юмор. Многие ребята стали выкладывать свои видео и песни про то, как переживают ситуацию в самоизоляции. Может и ты сможешь проявить себя? В свободное от учебы время чтобы занять себя, можно играть, общаться со сверстниками через соцсети, заниматься творчеством и своими хобби.
  5. Дистанционное обучение также может являться  проблемой для студентов. Если это происходит, то в первую очередь необходимо понять, в чем заключается проблема.   И когда поймешь, в чем заключается причина проблемы, то необходимо обратиться за помощью либо к родителям, либо к классному руководителю, либо к социальному педагогу, к психологу или администрации колледжа. И вам обязательно помогут. Но не забывай, многое зависит  и от тебя!
Детский телефон доверия
Раскрыть

О детском телефоне доверия

8-800-2000-122

В настоящее время к  телефону доверия подключено более 220 организаций во всех субъектах РФ. В 67 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме.

Позвонить может любой подросток, столкнувшийся с любой проблемой в отношениях с друзьями, родителями, учителями. А также родитель(законный представитель), который столкнулся с проблемой в детско-родительских отношениях и трудностях в воспитании.

Звонок на данный телефонный номер с телефона любого оператора  бесплатный.

Анонимность и конфиденциальность – основные принципы работы телефона доверия. Никто не узнает о вашем звонке. Тайна обращения гарантируется.

У телефона доверия есть  сайт – www.telefon-doveria.ru  и группы в соцсетях. На главной странице сайта посетитель увидит слайдер с возможностью выбрать свою возрастную группу – «дети», «подростки» и «родители». В зависимости от  вкладки, страницы расскажут о наиболее  частых проблемах, с которыми обращаются на детский телефон доверия.   Сайт позволяет не только ознакомиться с перечнем самых часто задаваемых вопросов. Но и прочитать подробные ответы психологов на них. Посетители сайта могут узнать, как справиться с одиночеством, как найти  друзей, как завоевать расположение сверстников, как найти общий язык с родителями, несчастная любовь. При этом родители могут узнать, что волнует их детей, а дети понять – что в их поведении беспокоит родителей. Смотрите разделы «Лайфхаки» и «Инфографика»

Для родителей еще можно рекомендовать портал «Я — родитель»

http://www.ya-roditel.ru/  Там есть много полезной информации и бесплатная консультация  юриста и психолога

Рекомендации от педагога-психолога, студентам, обучающимся дистанционно

При дистанционном обучении, обучение нужно начинать, осознавая конечную цель. Непривычный формат обучения — это дополнительный стресс.

Ваша семья должна не отвлекать вас и понимать, что вы занимаетесь. Будьте готовы к тому, что первое время новый формат обучения может показаться утомительным. Мотивируйте себя, представляя конечный результат.

Вам придется учить материал, писать контрольные и тесты, сдавать дифференцированные зачеты. Все это очень серьезно, поэтому, если вы не будете полностью отдаваться изучению того или иного предмета, значит, и не добьетесь в этом деле успеха.

То, что вы работаете дистанционно, не означает, что перемена вам не нужна. Правильно планируйте время для отдыха. Быстро отдохнуть помогают упражнения аутотренинга, они легко ищутся через поисковик и их просто освоить. За неделю освойте базовые упражнения, это уже будет очень хорошее подспорье. Совсем без такого отдыха между занятиями работать в первое время будет сложновато.

Полезно ставить рядом с монитором что-то красивое и приятное глазу. Вы можете с большим удовольствием заниматься, развалившись в большом кресле, но я бы все, же посоветовала создать нужную атмосферу посредством организации полноценного учебного места. Обучение вне стен колледжа предполагает самоконтроль, а отсутствие самоконтроля сведет на нет все ожидаемые результаты.

Если вокруг крутится огромное количество раздражителей, значит, нужно этот вопрос как-то решать. Как бы вы ни старались, сосредоточиться не получится, а ведь это невероятно важно.

Максимально сосредоточьтесь на учебе, выключите все устройства, отключите все оповещающие службы, можно даже воспользоваться специальной программой, которая блокирует на время доступ к тем ресурсам, на которые вы чаще всего отвлекаетесь.

В данном случае записная книжка или ежедневник просто необходим. Приучите себя заглядывать в него каждый день, записывайте туда все, что нужно, планируйте свой день и сам процесс обучения.

Как только вы почувствовали, что определенная тема очень хорошо уложилась в голове, отличным приемом окончательно закрепить материал будет помогать тем, кто не справляется. Благодаря тому, что вы будете кому-то объяснять что-то по нескольку раз, вы и сами лишний раз все повторите и, возможно, до конца поймете что-то, что восприняли более поверхностно.

Разнообразие методов получения информации благотворно сказывается на ее усваиваемости. Постоянно проверяйте, что и когда подверглось изменениям. Так как в процессе дистанционного обучения, скорее всего, вас никто не будет уведомлять лично.

Не разрешайте себе отлынивать, ни в коем случае не позволяйте себе лениться. У вас есть четкое расписание, следуйте ему, и у вас обязательно все получится. Учитесь управлять своей жизнью, ставьте цели и эффективно достигайте их.