Родительское собрание для родителей будущих абитуриентов в рамках ФП «Профессионалитет»

Admin Без рубрики 317 просмотров

ГБПОУ МО «Воскресенский колледж» вступил в ФП «Профессионалитет» в 2022 году, войдя в него с кластером Металлургия, профессией Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки). В 2024 году мы вступаем в кластер Машиностроение со специальностью 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

18.10.2023 г. состоялось собрание для родителей будущих абитуриентов, которые получили исчерпывающую информацию о ФП «Профессионалитет».

Федеральный проект «Профессионалитет» – это возможность обучаться в современных колледжах и работать на ведущих предприятиях отрасли. Он направлен на создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. Проект уже реализуется в большинстве регионов страны и охватывает 900 колледжей – к концу 2024 года они выпустят 150 тыс. квалифицированных специалистов среднего звена. Компании активно включились в его работу: создают образовательные программы, обновляют материально-техническую базу. Частные инвестиции достигли порядка 3,5 млрд рублей.

По поручению президента РФ В.Путина ежегодно будет формироваться пятилетний прогноз потребностей в кадрах в разрезе конкретных регионов, отраслей и профессий. Вопрос профессиональной подготовки кадров стал особенно важен после ухода с рынка иностранных компаний, когда отечественные предприятия занимают освободившиеся ниши, расширяют производство, организуют выпуск собственной продукции. В регионах наибольший спрос на работников сложился в машиностроении, химическом секторе, строительстве и в области транспорта. В связи с этим системе образования нужны качественные изменения, чтобы выпускники выходили на рынок труда востребованными и конкурентоспособными.

▶️Преимущества обучения в кластерах Профессионалитета:

🟡обучение актуальной профессии за короткий срок

🟡больше практики и цифровых технологий

🟡самое современное оборудование и мастерские в колледже. Мастерская электромонтажа ГБПОУ МО «Воскресенский колледж» в 2023 году признана соответствующей современным требованиям

🟡стажировки и трудоустройство на крупнейших предприятиях региона

🟡возможность целевого обучения

🟡 участие в чемпионатах профессионального мастерства

🟡 ранняя финансовая независимость

Все участники родительского собрания и будущие абитуриенты были приглашены на Единый день Открытых дверей 21.10.2023 года к 11.00 часам по московскому времени, на котором можно будет

1.Узнать, каким актуальным специальностям и профессиям можно обучиться.

2. Посетить мастерские и лаборатории колледжа.

3. Принять участие в мастер-классах.

4. Встретиться с представителями работодателей-партнеров.

5. Попробовать себя в профессиональных пробах.

🚀Встречаемся 21 октября!

Вам также может понравиться...

Извините - комментарии закрыты